В Москве хотят установить новую систему слежки за гражданами. Способ позволит узнать передвижения человека за час или за год

missing
20 октября 2020, час 13:07

В Москве хотят потратить 155 миллионов рублей на систему отслеживания передвижений граждан. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на аукцион на сайте госзакупок. Тендер выиграла компания «Информационные технологии будущего», но закупка приостановлена из-за жалобы на нарушения.

Как пишет издание, власти хотят за полгода да установить на остановках и стелах пешеходной навигации 220 аппаратно-программных комплексов, которые будут собирать МАС-адреса с Bluetooth- и Wi-Fi-устройств в радиусе 50 метров. Система должна формировать отчеты по движению человека за час, день, неделю, месяц и год. Собранная информация будет отгружена в единый центр хранения данных, которым управляет департамент информационных технологий Москвы.

Проект разработан на основе практики Сингапура, Лондона и Берлина. Его цель — «максимально улучшить качество пешеходных перемещений и работы городского транспорта». Однако как отметили в Центр организации дорожного движения, проект не предусматривает сбор персонифицированных данных. Эксперт по сетевым решениям компании IT-компании «Крок» Александр Сигачев подтвердил, что MAC-адрес устройства никак не привязан к личности.

Подобные системы анализируют транспортные потоки по часам и направлениям — и формируют на основе этих данных таргетированные предложения, рассказал глава направления аналитики группы компаний InfoWatch Андрей Арсеньев.

«Например, посетителю торгового центра по сети могут посылать сообщения о скидках и распродажах в определенных магазинах», — пояснил он. Представитель управления информбезопасности Softline Илья Тихонов подтвердил, что с помощью этой информации можно понять, как часто те или иные группы людей посещают определенные магазины.

Данные о пассажиропотоке собирают и другие городские системы, например, турникеты для транспортных карт и наружные камеры видеонаблюдения. Кроме того, власти могут узнать информацию о передвижении людей через мобильных операторов. Но последние дают данные о местоположении по крупным квадратам, а не с привязкой к конкретному месту, пояснил источник «Коммерсанта». По его мнению, новая система позволит мэрии самостоятельно узнавать подробную информацию о передвижении пешеходов и пассажиров.

Как пишет «Коммерсант», Wi-Fi и Bluetooth постоянно включен максимум у 30% владельцев смартфонов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram