/ФОТО/ Как выглядят дома и дороги, пострадавшие от наводнения в Комрате: месяц спустя

missing
21 октября 2020, час 17:16

Грязь на полу, непригодная техника и мокрые стены. Такими увидела пострадавшие от наводнения дома корреспондентка laf.md. Спустя месяц она поговорила с пострадавшими от потопа жителями Комрата и прошлась по месту, которое больше всего затопило.

По словам одной из местных жительниц, Валентины Блудой чей дом затопило, материальной компенсации нет до сих пор. «Власти обещают её выделить, называя то вторник, то четверг. Сколько я говорила, сколько нас снимали и показывали по новостям, ничего не изменилось. Дома людей в таком же состоянии», – сказала пострадавшая.

Фото: laf.md

Валентина отметила, что вместе с мужем очистили дом от воды и загрязнений, но всё же осталось ещё много работы. «Диваны, техника, кухонные приборы – всё пришло в негодность. Как нам теперь быть?», – в отчаянии говорит Блудой.

Рядом находится ещё один пострадавший дом. Его хозяева рассказали, что несмотря на то, что дом находится в непригодном для жилья состоянии их так никуда и не заселили.

Фото: laf.md

Сегодня премьер-министр Ион Кику провел очередное заседание Комиссии по ЧС, в ходе которого было принято решение выделить 2 млн. 62 тысячи леев Исполнительному комитету Гагаузии. Финансовые средства должны покрыть ущерб владельцев, чьи дома подлежат сносу или были частично повреждены. Речь идёт о 45 домов, восемь из которых не подлежат ремонту. Для этих семей будут куплены другие дома или построены новые.

Фото: laf.md

«Мы также рассчитываем на поддержку местных органов власти в поиске дополнительных ресурсов для компенсации ущерба, необходимого в данном контексте. Также очень важно продолжить расследование, чтобы установить причину затопления такого большого количества домов», – уточнил Кику.

Напомним, в начале сентября ливневые дожди обрушились на юг Молдовы, что привело к значительным паводкам. В некоторых местах затопило значительные территории, уровень воды достигал полутора метров. 4 человека пострадали.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram