В Испании из-за коронавируса вновь ввели чрезвычайное положение с комендантским часом почти по всей стране

25 октября 2020, час 18:05

В Испании вновь объявлено чрезвычайное положение из-за коронавирусной инфекции, сообщает Meduza.

Режим ЧП вступит в силу вечером в воскресенье, 25 октября. Он предполагает, что власти всех регионов, кроме Канарских островов, должны будут ввести на своей территории комендантский час. Рекомендован комендантский час c 23:00 до 06:00, местные власти могут его продлевать или сокращать на один час.

Также, при определенных обстоятельствах, во время чрезвычайного положения может быть ограничено передвижение между регионами и внутри них.

О закрытии ресторанов, магазинов, запрете прогулок и обязательном переводе сотрудников на удаленную работу речь пока не идет.

Правительство Испании имеет право вводить режим ЧП на срок до 15 дней. Более длительное чрезвычайное положение требует одобрения парламента. Премьер-министр Испании Педро Санчес просит парламент утвердить режим ЧП до 9 мая включительно.

«Мы находимся в экстремальной ситуации, самой серьезной за последние полвека» — заявил премьер-министр, выступая после заседания правительства, на котором было одобрено введение чрезвычайного положения.

В Испании первый раз режим ЧП был объявлен в середине марта. Он действовал до 21 июня включительно, после чего регионы поэтапно начали снимать действовавшие ограничения.

Осенью в Испании, как и во многих других странах Европы, начался резкий рост новых случаев коронавирусной инфекции. 22 октября в Испании был обновлен рекорд по суточному приросту заболевших — тогда было зафиксировано 20 986 новых случаев COVID-19.

С момента начала пандемии в Испании было зафиксировано 1 046 132 случаев COVID-19, умерли 34 752 человека.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram