Молдова получит от Еврокомиссии 9 млн. евро безвозвратной помощи на борьбу с коронавирусом

27 октября 2020, час 10:40

Молдова получит от Еврокомиссии 9 млн. евро безвозвратной помощи в рамках программы «ЕС для Молдовы: помощь системе здравоохранения в чрезвычайной ситуации пандемии и внедрении реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации». Соответствующий договор подписали накануне Еврокомиссия и министерство финансов. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба минфина.

Министр финансов Сергей Пушкуца отметил, что деньги пойдут на поддержку системы здравоохранения в борьбе с коронавирусом и реализацию реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом.

В министерстве подчеркнули, что 5 млн. евро пойдут на укрепление возможностей общественного здравоохранения; 2 млн. – на совершенствование контроля, корпоративного правления и управление рисками в области финансов; 1 млн. – на повышение транспарентности, ответственности и доступности судебной системы; и еще 1 млн. евро – на укрепление потенциала и устойчивости местных СМИ.

Финансирование рассчитано на 2020-2026 гг. и будет осуществляться Еврокомиссией на основании критериев, установленных в Соглашении.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram