/ВИДЕО/ Зарплата за 4 года (не)работы. ВСМ восстановил в должности 5 судей

27 октября 2020, час 22:09

Высший совет магистратуры восстановил в должности пять служителей Фемиды, которые проходили по делу об отмывании российских денег через банковскую систему Молдовы, также известному как «Ландромат».

Коллегия ВСМ постановила выплатить судьям зарплаты за все четыре года, пока они были отстранены.

Недавно уголовное преследование в отношении служителей Фемиды было прекращено. Прокуроры не нашли в их действиях состава преступления. Судьям выплатят порядка 5 млн леев.


По данным портала Ziarul de Gardă речь идет о 5 миллионах леев, хотя официально сумма пока не была обнародована.

В сентябре 2016 года прокуроры по борьбе с коррупцией задержали 15 судей, всех их обвиняли в причастности к отмыванию 20 млрд долларов посредством молдавской судебной системы и в вынесении противозаконных постановлений. Материалы по второму эпизоду были переданы в суд, окончательного решения так и не было вынесено. За все эти годы большинство судей добровольно ушли в отставку. Один из служителей Федимы скончался спустя два месяца после задержания.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram