Зачислил сыновей на бюджет. Один из ректоров Аграрного университета может лишиться своей должности

04 ноября 2020, час 14:47

Национальный орган по неподкупности (ANI) начал проверку в отношении ректора Молдавского Аграрного университета. По данным следствия, чиновник подписал декрет на зачисление своих двух сыновей на бюджетную форму обучения в университет. Ему грозит отстранение от должности.

Как сообщила пресс-служба Нацоргана по неподкупности, будучи ректором вуза, чиновник подписал дипломы бакалавра и магистра, выданные на имена обоих сыновей, а также приказ о зачислении обоих на учебу с финансированием из государственного бюджета.

Также в ANI рассказали, что ректор подписал разрешение на заграничную стажировку для одного из сыновей в рамках обмена опытом сроком на полгода. Всего в Нацоргане посчитали шесть случаев, где зафиксировали конфликт интересов с участием ректора.

Если констатирующий документ будет принят, ANI обратится в министерство образование с требованием уволить ректора университета.

Ему также грозит запрет занимать общественные должности сроком на три года.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram