Усатый: "Мне угрожают 15 годами тюрьмы, если я не поддержу Додона"

missing
06 ноября 2020, час 17:11

Занявшей третье место в первом туре выборов президента Республики Молдова Ренато Усатый рассказал об угрозах тюремным заключением, в случае, если он не поддержит кандидатуру Игоря Додона во втором туре президентских выборов. Об этом политик заявил сегодня на пресс-конференции.

В предвыборном штабе Додона опровергают его заявления и заверяют, что не обращались к кандидату Усатому с просьбами поддержки на выборах.

“Мне угрожают, что заочно осудят на 15 лет, если я не поддержу Игоря Додона. Я готов, чтобы меня осудили заочно, даже на пожизненный срок, но я точно не обменяю национальные интересы граждан нашей страны на чьи-то пожелания”, – заявил Усатый.

Также Усатый заявил, что тысячам граждан РМ в Российской Федерации угрожают депортацией, если они не проголосуют за Игоря Додона.

“С ними очень много работают с привлечением [криминальных авторитетов] и представителей силовых структур. Люди боятся, что, если они не пойдут на выборы в воскресенье, 15 ноября, и не проголосуют за Додона, то будут депортированы”, — добавил Ренато Усатый.


Пресс-секретарь Игоря Додона Людмила Мунтян отрицает обращение о поддержке, либо давление на Усатого..

«Это не входит в компетенцию президента. Это в юрисдикции правоохранительных органов. Мы не просим поддержки у Ренато Усатого. Мы рассчитываем на поддержку граждан, проголосовавших за него в первом туре», — заявила Мунтян для tv8.md.


***
По итогам первого тура выборов президента Республики Молдова лидирует кандидат от PAS Майя Санду (36,16%). Во второй тур проходит и независимый кандидат, поддержанный партией социалистов – Игорь Додон (32,61%).

Лидер “Нашей партии” Ренато Усатый набрал 16,90%. Кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова заняла четвертое место, набрав 6,49% голосов. Кандидат от Платформы DA Андрей Нэстасе на пятом месте (3,26%). Остальные кандидаты не смогли набрать более 2% голосов. К ним относятся: Октавиан Цику , Тудор Делиу и Дорин Киртоакэ.


Усатый выступил против Игоря Додона во втором туре президентских выборов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram