Филип о досрочных выборах в парламент: "Это будет катастрофой для Молдовы"

missing
10 ноября 2020, час 16:28

Возможные досрочные парламентские выборы станут катастрофой для страны. Об этом заявил в интервью Radio Europa Liberă Moldova лидер демократической партии Павел Филип.

По его словам, ДПМ не выступает за проведение подобных выборов, но не потому, что опасается своих результатов на них.

«Мы не можем говорить о многих сценариях поле выборов, есть только один жизнеспособный. Момент кризиса можно преодолеть, если укрепить парламент. Если не удастся – у нас будут беспорядки, и мы придем к досрочным выборам. Мы не боимся их.

ДПМ остается партией с лучшей структурой в районах. Мы не выступаем за досрочные выборы, потому что они будут катастрофой для Республики Молдова. Невозможно все время вести избирательный процесс. После 2019 года это был потерянный год для страны, все движения на политической сцене ничего важного стране не принесли. Вскоре мы увидим и экономические последствия», – заключил Павел Филип.

Он уверен, что сейчас, в период кризиса необходимо сесть за стол переговоров и искать решение. А уже после выхода из этой ситуации вернуться к политической борьбе.


Правящая коалиция, созданная 16 марта Партией социалистов с Демократической партией, остается без большинства в парламенте. После выхода ряда депутатов из ДПМ в ней осталось 47 депутатов, при необходимых 51. Если новая коалиция не будет сформирована в течение 3-х месяцев с момента распада предыдущей, парламент будет распущен и в стране пройдут новые выборы.


Филип: Не думаю, что нас ждут досрочные выборы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram