"Локдаун" стало словом 2020 года

10 ноября 2020, час 18:54

“Локдаун” (lockdown) признано словом года британских словарем английского языка Collins English Dictionary

Частота употребления данного слова возросла с 4000 в 2019 году, до более 250 000 в 2020 году.

По словам лексиографов, это слово может характеризовать уходящий год, так как данный опыт “объединил миллиарды людей во всем мире”.

Состояние локдауна они сравнивают с национальным застоем, когда приостановлено почти все, в чем заключается нормальная общественная жизнь. Эксперты также напоминают, что “локдаун” происходит из тюремного лексикона: так называется ситуация, когда в тюрьме происходит чрезвычайное происшествие и заключенных закрывают в камерах, отменяя штатное расписание.

Кроме “локдауна” в топ-10 слов года попали “отпуск без выплаты зарплаты” (“furlough”), “сотрудник, чье присутствие необходимо на работе для нормального функционирования общества” (“key worker”), “самоизолироваться”, “социальное дистанцирование” и “коронавирус”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram