"Некоторые жгут свои дома". Жители Нагорного Карабаха покидают территории перешедшие Азербайджану

13 ноября 2020, час 18:27

Армяне, живущие в трех районах непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которые по соглашению перейдут Азербайджану, начали сжигать свои дома перед отъездом. Видео с горящими домами публикуют пользователи соцсетей и некоторые СМИ, передает tvrain.ru

Как сообщает «Sputnik Армения», дома горят в Лачинском, Кельбаджарском и Агдамском районах. Уходя, жители уничтожают жилые дома, магазины и другие постройки. Из подписей к видео следует, что армяне делают это, чтобы их дома не достались азербайджанцам.

«Среди потока машин много микроавтобусов и грузовиков. Люди вывозят все, что возможно – домашнюю утварь, мебель, животных. Некоторые из них сжигают свои дома», — передает корреспондент «Sputnik Армения».

Некоторые жители, вынужденные уехать из Лачинского района, обвиняют в случившемся Турцию и «армянских предателей».

«Это была непоколебимая вершина, которую мы никогда бы не отдали, если только не на блюдечке, как сейчас, ну и еще конечно инфраструктуру, дороги, огромные горы, пастбища, рудники», — рассказал «Sputnik Армения» один из жителей Кельбаджарского района.

Накануне в Кельбаджарском районе началась эвакуация местных жителей и военной техники на территорию Армении.

9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Достигнутый договор предполагает, что несколько районов непризнанной республики будут переданы под контроль Азербайджана. В частности, Армения должна вернуть Кельбаджарский район до 15 ноября, Агдамский район — до 20 ноября, а Лачинский район — до 1 декабря.

Кроме того, Россия введет в регион около двух тысяч миротворцев. Они разместятся вдоль линии соприкосновения в НКР и вдоль Лачинского коридора.

Подписание соглашения о прекращении войны вызвало протесты в Ереване. Демонстранты требуют отмены перемирия и отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.


Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение о прекращении войны в Карабахе

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram