После дела "турецких учителей". Иностранцам обязаны будут сообщать о причинах высылки из Молдовы

missing
13 ноября 2020, час 21:22

При высылке иностранцев из Республики Молдова им будут обязаны сообщать причину данного решения. Так сегодня постановил Конституционный суд (КС), после рассмотрения уведомления депутата парламента.

Ещё в апреле 2020 года депутат PAS Думитру Алайба подал запрос в связи с выдворением турецких учителей из Молдовы в сентябре 2018 года. Парламентарий уверен, что наше государство нарушает право на правосудие для иностранного гражданина, когда не сообщает ему причины, по которым он был объявлен нежелательным.

После пяти часов обсуждений КС постановил, что действующие статьи закона неконституционны, и иностранцы, признанные нежелательными, должны знать, почему их высылают из Молдовы.

6 сентября 2018 года семь граждан Турции, учителя сети лицеев Orizont, были выдворены из Молдовы.  Служба информации и безопасности заявила, что они подозреваются в связях с террористическими структурами. Гражданское общество и несколько политиков назвали эти действия незаконными. Впоследствии ЕСПЧ осудил нашу страну за высылку учителей.



|Страна невыученных уроков| C момента высылки сотрудников лицея “Orizont” прошел ровно год

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram