До 7000 тестов ежедневно. Молдова может увеличить объем тестирования на COVID-19

17 ноября 2020, час 14:50

Молдова может увеличить число ежедневных тестов на коронавирус до 7000. Об этом заявил госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Константин Рымиш в интервью Sănătate Info.

С начала пандемии число проводимых тестов только росло, получали аккредитацию новые лаборатории в разных частях страны. Сегодня в Молдове могут обрабатывать до 3000 тестов в сутки.

«Мы собираемся расширить сеть лабораторий, которые смогут проводить тесты на COVID-19. Это лаборатории в Комрате, Сороках, Бельцах и Кишиневе. В течение ноября мы завершим процесс их оснащения в Комрате и Сороках. Мы хотим войти в новый год с большей тестовой мощностью. Я думаю, что мы сможем проводить 7000 тестов в день», – сказал Рымиш.

Госсекретарь сообщил, что в Молдову поступило 100 тысяч тестов, а также планируется закупить еще 100 тысяч тестов на COVID-19 и 100 тысяч экспресс-тестов, сообщает deschide.md

Рымиш также заявил, что в Молдове пока нет подтвержденных случаев повторного заражения.


Общее число зарегистрированных случаев Covid-19 в Молдове, с момента выявления первого заболевшего, составляет 89 843. Вылечилось 71 874 пациентов, скончалось – 2035.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram