Батрынча о проекте двухдневного голосования диаспоры: "Это провокация и манипуляция"

19 ноября 2020, час 16:19

Инициатива депутатов от оппозиции об увлечении времени голосования для диаспоры до двух дней, не была согласована с правительством, с профильной парламентской комиссией и с Венецианской комиссией. В предложенном проекте также не были указаны расходы на реализацию данных изменений. Об этом заявил сегодня на заседании парламента депутат ПСРМ Влад Батрынча.

По его словам, проект изменений в Избирательный кодекс изначально подан в таком виде, чтобы не пройти.


“Очевидно, они прекрасно понимали, что этот проект просто не может быть включен в повестку дня без заключений правительства и комиссий. Без определения финансирования эта инициатива просто не может быть внедрена. И когда потом мы видим заголовки в СМИ о том, что мы “проголосовали против диаспоры”, мы уверены – это цинизм и ложь. Это дешёвая манипуляция”, – заявил Батрынча.



Сегодня депутаты Платформы DA представили проект о внесении изменений в Избирательный кодекс, который предусматривает, что на следующих выборах граждане из диаспоры смогут голосовать два дня подряд, а число бюллетеней будет увеличено вдвое.

Инициатива набрала 42 голоса и не была включена в повестку дня. Депутаты ПСРМ и партии «Шор» выступили против.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram