/DOC/ Новые условия выезда за границу. В МИДЕИ обновили список c действующими карантинными ограничениями

missing
20 ноября 2020, час 22:17

Большинство стран оценивают текущую эпидемиологическую обстановку в Молдове, как представляющую “высокий риск”. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), обновило документ (ro), где подробно описаны возможности для передвижения наших граждан за рубежом и принятые в рамках борьбы с пандемией Covid-19 временные ограничения.


Румыния


Въезд на территорию Румынии гражданам Республики Молдова запрещён. Исключение составляют члены семей румынских граждан, члены семей граждан других государств-членов Европейского союза или Европейского экономического пространства, а также Швейцарской Конфедерации, проживающие в Румынии; лица, имеющие долгосрочную визу, вид на жительство или документ, эквивалентный виду на жительство; а также другим категориям лиц.

Исключение сделают и для тех, кто прибыл в Румынию из страны с благоприятной эпидемиологической обстановкой, но только при условии, что в ней человек пробыл более 14 дней.

Молдова, в свою очередь, также оценивают Румынию, как страну “высокого риска”. При возвращении в страну, необходимо будет пройти самоизоляцию.


Украина


Въезд и пребывание на Украине разрешен гражданам Республики Молдова только в случае предъявления медицинской страховки актуальной в Украине и при предъявлении отрицательного теста на коронавирус, сделанного не позднее 48 часов до въезда.

Все, кто прибывает в Украину из стран “зеленой зоны” (Молдова в их числе), не должны проходить карантин. Если человек прибывает из страны, находящейся в красной зоне, даже если он был транзитом через страну, находящуюся в зеленой зоне, он должен пройти через 14 дней самоизоляции.

Карантинные меры не распространяются на отдельные категории профессий: международных грузовых и пассажирских перевозчиков, пилотов и т.д.



Для обеспечения безопасности граждан Республики Молдова за границей, помимо данных для связи с дипломатическими представительств и консульскими учреждениями, Министерство иностранных дел и европейской интеграции открыло “горячую линию” по телефону 0 80 090 990 (бесплатно из любого населенного пункта Республики Молдова) или +373 22 788 722 (звонки из-за границы).

Операторы работают с понедельника по пятницу, с 08.00 до 17.00. Также можно обратиться по электронной почте call.center@mfa.gov.md или на соответствующих официальных страницах в социальных сетях.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram