Вакцина AstraZeneca от COVID-19 показала среднюю эффективность в 70%

23 ноября 2020, час 13:37

Разрабатываемая в Великобритании вакцина AZD1222 против заболевания COVID-19 показала в ходе испытаний высокую эффективность, говорится в сообщении фармацевтической компании AstraZeneca, сообщает РБК. В компании разъяснили, что в ходе тестов проверялись два варианта введения вакцины, продемонстрировавших разную эффективность.

В первом случае более чем 2,7 тыс. человек AZD1222 была введена сперва в половинной дозе, а через месяц в полной. Такой способ вакцинации показал эффективность 90%, тогда как вариант с повторным с разницей в месяц введением почти 9 тыс. испытуемых полной дозы — только 62%.

Средняя эффективность вакцины с учетом данных обоих тестов составила 70%, говорится в сообщении AstraZeneca.

По словам профессора Эндрю Полларда, руководившего испытаниями вакцины в Оксфорде, результаты тестов подтвердили, что AZD1222 способна спасти множество жизней.

«При одном из вариантов введения вакцина может быть эффективна примерно на 90%, к тому же если использовать этот способ, то за счет того же объема вакцины может быть привито большее число людей», — отметил Поллард.

В AstraZeneca отметили, что всего был выявлен 131 случай заражения участников испытаний COVID-19. При этом ни у кого из заболевших болезнь не протекала тяжело и никому из них не потребовалась госпитализация. При этом независимый Совет по контролю за безопасностью данных подтвердил, что необходимый для защиты от COVID-19 иммунитет вырабатывается через 14 дней после введения второй дозы вакцины, а также и то, что в ходе испытаний не было выявлено серьезных побочных эффектов.

В ноябре о высокой эффективности своих версий вакцины от COVID-19 сообщили и другие разработчики. Так, американская Moderna оценила эффективность своего препарата в 94,5%, а Pfizer и BioNTech — в 95%. НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи оценил эффективность разработанной им вакцины от COVID-19 «Спутник V» в 92%.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram