/ВИДЕО/ Больше вреда, чем пользы? Юридическая компания оспаривает обязательное ношение масок на улице

23 ноября 2020, час 23:41

В Кишиневе одно из адвокатских бюро опротестовало решение муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в сфере общественного здоровья об обязательном ношении масок в открытых общественных местах. Адвокаты потребовали отменить это правило, так как, по их словам, новая норма противоречит Конституции.

В свою очередь председатель комиссии, он же столичный градоначальник, выразил недоумение, почему граждане так противятся ношению масок.


Носить маски во всех общественных местах, не только закрытых, но и открытых, в Кишиневе обязали с 20 ноября. «Ношение масок становится важной, обязательной и незаменимой мерой во время пандемии. Это элемент ответственности общей солидарности», — отметили в комиссии по ЧС.


По словам адвокатов, пятничное нововведение муниципальной комиссии по ЧС нарушает конституционное право на свободное передвижение и личную жизнь. Эти права могут ограничить лишь депутаты, приняв соответствующие законы, утверждают правозащитники.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram