"Изменение тарифов только при наличии объективных факторов". НАРЭ утвердило новую методику расчета цен на газ

25 ноября 2020, час 11:47

Корректировка тарифов на газ в течение года будет возможна только при наличии объективных факторов, которые не могут контролироваться операторами, и приводят к отклонению более чем на 5% от установленной годовой стоимости распределения, установленной в тарифе.

Изменения в Кодекс сетей природного газа на заседании во вторник одобрило национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

В ведомстве надеются, что поправки “обеспечат перенос в национальное законодательство Регламента (ЕС) в„– 312/2014 с целью интеграции местного рынка природного газа в общий европейский энергетический рынок”.

Тарифы на услуги по доставке газа предложено устанавливать в зависимости от уровня давления в распределительных сетях, к которым подключены конечные потребители или другие системные операторы.

По мнению специалистов агентства, новые методологические положения обеспечат эффективную работу газораспределительных сетей и обеспечат финансовую жизнеспособность их путем установления тарифов на услуги на основе расходов, строго необходимых для осуществления деятельности, за исключением всех неоправданных экономических затрат.


В Молдове подешевеет газ на 7,6%. Сравнение цен с Румынией и Украиной

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram