«Подрывает суверенитет страны». Парламент отклонил инициативу о внешней проверке судей и прокуроров

26 ноября 2020, час 19:46

Парламент Молдовы отклонил предложение о внешней аттестации судей и прокуроров. Сегодня, 26 ноября депутаты одобрили стратегию «Обеспечения независимости и неподкупности в системе юстиции», разработанную министерством юстиции.

Депутат PAS Сергей Литвиненко предложил включить в стратегию проверку судей и прокуроров авторитетными экспертами из-за рубежа. Однако большинство депутатов не поддержали его поправки.

Литвиненко отметил, что тогда фракция PAS не поддержит эту стратегию. «Отклонение механизма означает, что положение дел в системе продолжит деградировать», — сказал Литвиненко.

Он добавил, что проголосовавшие против депутаты ПСРМ и “Шор” «опасаются этого механизма, поэтому заблокировали единственную реальную возможность очистить коррумпированную систему правосудия».

В свою очередь депутат Дину Плынгэу отметил, что во времена экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка появилась «каста неприкасаемых судей и прокуроров», которые продолжают работать в системе. Он отметил, что также настаивает на внешней аттестации судей.

Депутат ПСРМ Василий Боля cогласился, что некая каста есть, но приоритетом является укрепление потенциала институтов Республики Молдова в области правосудия, а не внешняя оценка судей и прокуроров. По его словам, предложение Литвиненко касается политической стороны дела, а не правовой. Боля также добавил, что оценка судей должна быть оставлена ​​на усмотрение Высшего совета магистратуры. «Другое дело, что там каста судей активна с точки зрения коррупции и нам нужно в этом разобраться», – сказал Боля.

Он добавил, что депутаты должны дать возможность честным судьям организовать Генеральную ассамблею судей, чтобы определить, кто заслуживает представлять их в ВСМ, который уже назначит судей на местах.

Его коллега Григорий Новак заметил, что депутаты Литвиненко и Плынгэу своим голосом в Юридической комиссии поддержали принятие стратегии, но сегодня отказались голосовать за нее голосовать и включили поправки уже после обсуждения.

«Более того, Литвиненко предложил поправку, согласно которой оценка судей должна производиться извне, то есть из-за пределов страны… Кто и где эти оценщики, представители PAS Майи Санду не хотят нам сообщать. Очевидно, что эти действия подрывают суверенитет страны и независимость судебной системы», – сказал Новак.

На заседании, 26 ноября депутаты одобрили стратегию «Обеспечения независимости и неподкупности в системе юстиции», разработанную министерством юстиции. Стратегия предусмотрена на 2021-2024 год. Стратегию обсуждали несколько часов в парламенте. В итоге ее удалось принять голосами 49 депутатов из 89, кто присутствовал в зале.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram