Судьи, по чьей вине Молдова проиграла дела в ЕСПЧ, будут привлечены к ответственности

26 ноября 2020, час 17:33

Судей, действия или бездействие которых способствовали осуждению Республики Молдова Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) будут привлекать к ответственности. Сегодня парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента  одобрила поправки к закону.

Теперь по нему пройдет голосование в парламенте.

Если законопроект примут, судьи будут нести материальную ответственность в зависимости от степени вины, которая определяется размером выплаченных государством компенсаций гражданам, чьи права были нарушены.

В исключительных случаях, предусмотрено привлечение судей к дисциплинарной или уголовной ответственности. Но их вина должна быть доказана окончательным приговором или выводом дисциплинарного расследования, в ходе которого установлен злой умысел или халатность.

Для государственных обвинителей – прокуроров, срок давности привлечения к ответственности за дисциплинарные проступки составит 1 год со дня отмены решения национального или международного суда, но не позднее 5 лет со дня совершения правонарушения.


***
За последние пять лет Молдова проиграла более 100 дел в Европейском суде по правам человека, выплатив пострадавшим от злоупотреблений в системе юстиции компенсации на сумму в более чем €1 млн евро.

Только в 2019 году Республика Молдова проиграла 26 дел в ЕСПЧ и выплатила пострадавшим €222 700.
Наша страна стабильно входит в число 10 государств, в отношении которых европейский суд чаще всего выносит обвинительные приговоры.


Судьи, виновные в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ, будут привлечены к ответственности

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram