Депутаты о досрочных выборах в парламент: "Они неизбежны"

27 ноября 2020, час 09:33

В Молдове неизбежно пройдут досрочные парламентские выборы. Такое мнение озвучили в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8 депутаты Василий Боля (ПСРМ) и представитель Платформы DA Александр Слусарь.

Они пока не могут назвать примерные сроки проведения выборов, но сходятся во мнении, что нынешний состав парламента не проработает до конца срока.

«Необходимость досрочных выборов в парламент проста. Изначально у нас было 5 фракций, а сейчас у нас осталось около трех или четырех групп. Сменили фракцию не менее 13-15 депутатов. Необходимо инициировать досрочные выборы.

Но я думаю, что проводить их в конце текущего года, стало бы настоящей катастрофой. Без принятия бюджета и других законов, без подписания меморандума с МВФ», – заявил Василий Боля.

Депутат Александр Слусарь при этом настаивает на необходимости роспуска правительства после вступления в должность новоизбранного президента.

«Необходимо создать новое переходное правительство на несколько месяцев. Утвердить основные законопроекты, вывести страну из изоляции и пойти на досрочные парламентские выборы с другим правительством, без административного ресурса Игоря Додона», – заявил Слусарь.

Боля считает, что отставка правительства в условиях пандемии, социального и экономического кризиса – катастрофа. Относительно досрочных выборов в парламент, он согласен с их необходимостью, но в другой период, когда ситуация стабилизируется.



В прошлом месяца правящая коалиция, созданная 16 марта Партией социалистов с Демократической партией, осталась без большинства в парламенте. После выхода ряда депутатов из ДПМ в ней сохранилось 47 депутатов, при необходимых 51.

Более того, 19 ноября лидер демократов Павел Филип объявил, что демпартия выходит из правящего большинства, а его министры покинули правительство.

Если новая коалиция не будет сформирована в течение 3-х месяцев с момента распада предыдущей, парламент будет распущен и в стране пройдут новые выборы.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram