Европарламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси

27 ноября 2020, час 10:05

Европейский парламент принял резолюцию по Беларуси с требованием ввести санкции против Александра Лукашенко и его силового аппарата. Европарламент призывает Совет Европы «безотлагательно ввести широкие и эффективные санкции против всех исполнителей фальсификации выборов, насилия и репрессий».

Принятая резолюция относится к разряду «незаконодательных», носит рекомендательный характер, необязательна к исполнению институтами ЕС и правительствами государств-членов, но служит для них политическим ориентиром, передает interfax.ru.

Европейские депутаты назвали состоявшиеся в Беларуси 9 августа президентские выборы «ни свободными, ни справедливыми», «не признают Александра Лукашенко президентом Белоруссии после истечения его нынешнего срока полномочий».

Европарламент, говорится в резолюции, «поддерживает мирную и демократическую передачу власти в результате инклюзивного национального диалога при полном уважении демократических и основных прав белорусского народа; повторяет в этой связи призывы белорусского народа к организации как можно скорее новых, свободных и справедливых выборов под международным контролем, в первую очередь БДИПЧ ОБСЕ, и в соответствии с международно признанными стандартами».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram