В Иране убит ведущий физик-ядерщик страны Мохсен Фахризаде. Его называли «отцом иранской бомбы»

missing
28 ноября 2020, час 14:32

В пригороде Тегерана в результате покушения убит ведущий физик-ядерщик страны Мохсен Фахризаде. Информацию об этом, сообщает The Times of Israel, подтвердило министерство обороны Ирана.

По данным ведомства, на автомобиль Фахризаде напали «террористические элементы». В перестрелке между нападавшими и охранниками ученого он получил серьезные ранения и впоследствии умер в больнице.

Ответственность за нападение пока никто на себя не взял. Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что обстоятельства преступления дают основания считать, что за ним может стоять Израиль.

Фахризаде был одним из ведущих разработчиков иранской ядерной программы, в 2018 году премьер Израиля Биньямин Нетаниягу заявлял, что он является руководителем всего ядерного проекта Тегерана. В СМИ его называли «иранским Оппенгеймером» и «отцом иранской бомбы». Ядерное оружие в Иране при этом пока не создано.

В январе 2020 года в Ираке американцы убили иранского генерала Касема Сулеймани, который считался одним из наиболее влиятельных силовиков страны. Это поставило США и Иран на грань войны; конфликт удалось уладить после того, как Тегеран ответил формальным авиаударом по американской авиабазе, на которой в тот момент не было военнослужащих.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram