Moderna заявила о 100%-ной эффективности вакцины при тяжелых случаях COVID-19

30 ноября 2020, час 17:13

Американская Moderna заявила о 100%-ной эффективности своей вакцины от коронавируса при тяжелом течении болезни. Компания опубликовала предварительные результаты третьей фазы испытаний, в которых приняли участие больше 30 000 добровольцев из США, сообщает ТАСС. 

Всего из числа испытателей коронавирусом заразились 196 человек. У 30 из них болезнь протекала сложно. Один человек умер от коронавируса. Но смерть и все случаи тяжелой болезни случились в группе, которая получила плацебо, а не настоящую вакцину, заявила Moderna.

Среди получивших плацебо коронавирусом заразились в общей сложности 185 человек, среди привитых — 11 человек. Эта статистика включает больше заболевших, чем было на момент публикации первых промежуточных данных 16 ноября (всего 95 случаев), поэтому и оценку общей эффективности Moderna немного пересмотрела — уменьшила с 94,5% до 94,1%. Эффективность была неизменной вне зависимости от возраста, расы, национальности и пола, утверждает Moderna. Среди 196 заболевших было 33 человека старше 65 лет.

В ноябре еще три разработчика вакцин от коронавируса объявили оценки эффективности. Первыми были Pfizer и BioNTech — они сначала сообщили о 90%-ной эффективности, но после заявления Moderna в середине ноября повысили оценку до 95%. Российские создатели вакцины «Спутник V» 11 ноября сообщили об эффективности в 92%, а затем уточнили, что после второй дозы эффективность повышается до 95%. Наконец, самые скромные оценки представили Оксфорд и AstraZeneca — в среднем лишь 70%.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram