"Сохранить добрососедские отношения". Сербия не будет высылать посла Черногории

30 ноября 2020, час 10:32

Сербия отменила решение о высылке посла Черногории, чтобы “сохранить добрососедские отношения между странами”. В Черногории пока не стали отказываться от своего решения о высылке посла Сербии.

Вчера Черногория и Сербия объявили о взаимной высылке послов из-за интерпретации событий 1918 года, связанного с объединением двух стран, передает bbc.com.


Сербское Министерство иностранных дел потребовало у посла Черногории в республике Тарзана Милошевича покинуть страну. Так МИД Сербии ответил на аналогичное решение Черногории в отношении сербского посла. Решение МИДа опубликовано на его сайте.

Внешнеполитическое ведомство Черногории 28 ноября объявило сербского посла Владимира Божовича персоной нон-грата и попросило его уехать из Черногории. Причиной стали слова дипломата о легитимности скупщины в Подгорице 1918 года.


Посол Сербии в Черногории Владимир Божович назвал решение черногорских властей в 1918 году объединиться с Сербией “освобождением”. Его обвинили во вмешательстве во внутренние дела Черногории и дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

После этого в МИД Сербии был выслан посол Черногории Тарзан Милошевич. Белград, “руководствуясь принципом взаимности”, также объявил его персоной нон грата.


***
Великая народная скупщина Черногории в ноября 1918 года приняла решение о низложении короля Николы и объединении с Сербией в единое государство. Было создано Королевство сербов, хорватов и словенцев, которое позже стало Югославией.


Сербия и Черногория выслали послов друга друга. Из-за интерпретации события 1918 года

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram