«Где Плахотнюк — неизвестно». Стояногло о международном розыске экс-главы Демпартии

missing
01 декабря 2020, час 11:41

Молдавские власти продолжают поиски объявленного в международный розыск экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Об этом 1 декабря на большой пресс-конференции рассказал Генеральный прокурор Александр Стояногло.

«У нас множество судебных комиссий, которые отправляют запросы в разные точки мира. Где Плахотнюк находится в данный момент — мы не знаем. Но мы обратились в несколько государств с целью определения его местонахождения. В некоторых случаях мы получили отрицательные ответы. В остальных — пока ответа нет», – заявил генпрокурор.

Стояногло подчеркнул, что Плахотнюк “ключевой игрок, в отношении которого ведется расследование кражи миллиарда”. По словам генерального прокурора, следующий год будет “определяющим в ходе расследования мошенничества и правоохранители продолжают искать возможные законные пути его экстрадиции.

***

29 сентября, турецкие власти уведомили Генеральную прокуратуру РМ о том, что Владимир Плахотнюк находился на территории их страны. По данным СМИ, находясь в Турции он провел встречи с некоторыми молдавскими политиками в Стамбуле, затем 28 сентября направился на Кипр.

В расследовании Cutia Neagră на TV8, стало известно, что Плахотнюк на Кипре начал менять управляющих своих офшорных кампаний. Журналисты нашего телеканала выяснили, что смена администраторов – это стандартная практика перед ликвидацией офшорных компаний.

На следующий день стало известно, что прокуратура намерена арестовать его недвижимость внутри страны и за границей. Речь идет об объектах собственности в Румынии, Франции и Швейцарии на 160 млн леев.

***
Влад Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года, после того как демократическая партия утратила власть и на смену кабмину Павла Филипа пришло правительство Майи Санду. С первых дней, различные политики разного уровня заявляли, что экс-лидер демократов находится в США.

16 июня генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Однако интерпол отказался включить бывшего лидера ДПМ в международный розыск.

В Молдове в отношении Плахотнюка возбуждено уголовное дело по трем статьям: создание и управление преступной организацией, вымогательство и мошенничество в особо крупных размерах.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram