Канду об уходе депутатов из Pro Moldova: "Для кого-то политика это занятие, для кого-то профессия"

missing
02 декабря 2020, час 16:51

Для одних политика это занятие, которое помогает внести свой вклад во что-то, менять жизнь людей, для других – как профессия, которая позволяет переходить из одной команды в другую. Об этом лидер парламентской группы “Pro Moldova” Адриан Канду заявил в программе „Puterea a patra” на телеканале N4.

По его словам, подобные ситуации обсуждались в кулуарах парламента, но политик заявил, что не станет критиковать коллег и называть имен. Канду уверен, что различного рода внутренние договоренности это часть сегодняшней политики.

Он рассказал, что сейчас в Молдове модно призывать к досрочным выборам в парламент, но многие депутаты осознают, что это не решит проблем, а обернется лишь неопределенностью, расходами и политической конфронтацией.

При этом он допускает, что его политическая партия может не пройти в парламент в случае новых выборов.

«Чтобы пройти парламентские выборы, у вас должна быть стратегия, у вас должна быть связь и команда. Есть разные подходы в подготовке команды для работы в парламенте. Вы хорошо знаете, что если хорошая команда, которая способна мобилизоваться, я знаю, что нужно сделать, чтобы за 4-5 месяцев поднять рейтинг от 2-3% до 5%. В конце концов, политика – это искусство», – подытожил Канду.


***
19 февраля группа из шести депутатов Демократической партии объявила о своем уходе из парламентской фракции, а также о выходе из партии. Андриан Канду, Сергей Сырбу, Корнелий Падневич, Элеонора Граур, Григорий Репещук и Владимир Чеботарь, создали отдельную парламентскую группу – Pro Moldova, которая позднее стала партией.

С мая текущего года парламентарии начали покидать партию. Из Pro Moldova ушло семь депутатов: Сергей Сырбу, Григорий Репещук, Корнелий Падневич, Елена Бакалу, Элеонора Граур, Руксанда Главан и Геогре Брашовски. Они создали группу Pentru Moldova, к которой присоединились депутаты от партии «Шор».



Депутаты парламента о расколе в Pro Moldova: “Это сценарий формирования большинства”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram