Цырдя о блокировании трибуны парламента: "Те, кто украл миллиард, хотят вернуться в былые времена"

missing
03 декабря 2020, час 14:36

Альянс Санду-Канду-Филип заблокировал работу парламента. Так прокомментировал депутат-социалист Богдан Цырдя блокирование трибуны законодательного органа депутатами от PAS и Платформы DA.

По его словам, депутатов ранее входящих в блок ACUM возмутила инициатива об особом статусе русского языка, поэтому они помешали работе законодательного органа.

«Альянс Санду-Канду-Филип заблокировал инициативы по русскому языку, хотя избранный президент Майя Санду заявляла, что она будет поддерживать и продвигать русский язык. (…)

Посмотрите, союз Санду-Плахотнюк вернулся. Те, кто украли миллиард, приватизировали BEM, арестовали сотни граждан, сегодня они хотят вернуться в те времена», – рассказал депутат на своей трансляции в социальной сети.



***
Сегодня депутаты парламентских фракций “Действия и солидарности” (PAS) и Платформы «Достоинство и правда» (DA) заблокировали трибуну, тем самым прервав заседание парламента. Они уверяют, что таким образом пытаются заблокировать создание коалиции между партией социалистов ПСРМ и партией “Шор”, и последующие принятие спорных законопроектов.

По словам лидера фракции DA Александра Слусаря, проигравший выборы Игорь Додон сейчас стремится разделить общество, чтобы сохранить рычаги политического влияния. Для этих целей в парламент вносят “разделяющие людей законопроекты” – о статусе русского языка, особом статусе Гагаузии, и об ограничениях полномочий президента.


/ВИДЕО/ “Долой ȘorDon”. Депутаты DA и PAS заблокировали трибуну парламента

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram