ДПМ и Pro Moldova призвали своих сторонников присоединиться к воскресной акции протеста

05 декабря 2020, час 15:43

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) и представители Pro Moldova, с разницей в несколько часов, призвали своих сторонников присоединиться к воскресной акции протеста, которую организует избранный президент Майя Санду.


«Для нас очевидно, что люди не хотят видеть воров в правительстве. Выбор граждан нужно защитить. Мы призываем вас выйти в воскресенье, чтобы защитить голоса тех, кто хочет иной политики. Если вам тоже не нравится происходящее в парламенте, мы призываем вас выйти на протест», – заявил Филип на пресс-конференции.



Глава партии “Pro Moldova” Адриан Канду также объявил о поддержке акции протеста. По его словам, происходящее в молдавском парламенте осудило международное сообщество, политический класс и все общество.

«Призываю всех выйти на протест и показать, что мы можем быть объединиться вне зависимости от политических взглядов. Будьте осторожны, наденьте маски. Давайте покажем, что в условиях пандемии мы можем быть ответственными и защищать свои права», – заявил Канду.



Вчера, покидающий свой пост в этом месяце, президент Игорь Додон раскритиковал намерение PAS провести митинг в условиях пандемии коронавируса. Он заявил, что не боится протестов и может вывести больше сторонников на улицы, но пока не готов этого делать.


***
3 декабря прошло заседание парламента, которое вызвало ожесточенные столкновения между фракциями. Депутаты от Партии социалистов, после распада в сентябре правящей коалиции с демократами, неформально объединились для голосования с группой Pentru Moldova, в которую входят партия «Шор» и бывшие демократы из Pro Moldova.

Оппозиционные партии раскритиковали этот союз и пытались блокировать трибуну, а на следующий день заявили о бойкоте заседания. За это время, в парламенте одобрили законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования, переходе СИБ из под контроля президента под руководство парламента.

Также, в первом чтении проголосовали за “спорные законопроекты” о функционировании русского языка в Молдове и особом статусе АТО Гагаузия. Они находились на рассмотрении профильных комиссии несколько лет, но вынесли на обсуждение их только сейчас.

Вчера избранный президент Майя Санду призвала людей выйти в воскресенье на митинг протеста на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Она уверена, что принятые новой коалицией за последние дни законы, будут отменены в Конституционном суде, так как они нарушили основной Закон. Протест будет выступать за роспуск парламента и проведение досрочных выборов.


Санду о протестном митинге в воскресенье: “Мы должны остановить попытку узурпации власти”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram