В Чехии вводится комендантский час в связи с ростом заболеваемости COVID-19

missing
23 декабря 2020, час 14:58

C 27 декабря в Чехии вводится комендантский час. Правительство объявило сегодня максимальный, пятый, уровень эпидемиологической угрозы из-за коронавируса.

Обозначенный уровень включает запрет выхода из жилых помещений без неотложной необходимости, закрытие предприятий по оказанию бытовых услуг населению и большинства магазинов. Как сообщил журналистам министр здравоохранения страны Ян Блатный, с этого дня в республике также вводится запрет на свободное передвижение граждан с 21:00 до 05:00.

В стране останутся открытыми только магазины, торгующие товарами первой необходимости. К этой категории относятся продуктовые магазины, аптеки и магазины хозтоваров. Во встречах под открытым небом или в общественных помещениях смогут участвовать не более двух человек. Количество участников свадеб, похорон и богослужений ограничено 15.



Данные ограничительные меры будут действовать как минимум до 10 января, сказал глава Минздрава.

С 18 декабря в республике закрыты кафе, рестораны, гостиницы, учреждения культуры и спорткомплексы.
С этого же дня начались продленные школьные каникулы. После них, с 4 января, школы и вузы будут работать дистанционно, кроме двух младших классов. Также останутся открытыми детсады.

Правительство обещает выплатить компенсации, всем предпринимателям, пострадавшим от карантина.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram