В США впервые за 67 лет казнили женщину. Что она совершила? 

13 января 2021, час 15:39

В тюрьме города Терре-Хот в Индиане сегодня казнили 52-летнюю Лизу Монтгомери. Её осудили за убийство беременной женщины и похищение ребенка, которого она достала из живота жертвы, сообщает ВВС.

Это первая с 1953 года казнь женщины, приговоренной на федеральном уровне. Лиза Монтгомери на допросе призналась в совершении преступления.

Следствие установило, что преступница похитила плод, находившийся на 8 месяце внутриутробного развития. Монтгомери была задержана на следующий день. Девочка выжила, ее вернули отцу.

Казнь состоялась в присутствии журналистов в (06:31 GMT). 13 января 2021. Осужденную должны были казнить 8 декабря, но исполнение приговора перенесли на 12 января из-за коронавирусной инфекции у ее адвокатов. Монтгомери сделали смертельную инъекцию в обе руки.

Казни США на федеральном уровне не проводились в течение 17 лет до июля 2020 года, когда президент Дональд Трамп отменил этот мораторий. В штатах, где существует смертная казнь, таких перерывов не было. Всего с июля, вместе с Монтгомери, было казнено 11 человек, осужденных на уровне страны. Монтгомери казнили всего за несколько дней до инаугурации президента Джо Байдена, который является противником смертных приговоров.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram