Перезагрузка отношений со странами-соседями, ЕС и Россией. Послание Санду к молдавским дипломатам. Кратко

missing
15 января 2021, час 13:17

Молдове удалось за последнее время разблокировать отношения с соседними странами и стратегическими партнерами — Румынией и Украиной. Теперь можно говорить о перезагрузке отношений с ЕС, но при этом важно сохранить хорошие отношения с другими партнерами, включая Россию. Об этом заявила сегодня на видеоконференции с дипломатическим корпусом Молдовы, президент Майя Санду.

Она заверила, что переложит все усилия для улучшения дипломатических возможностей и налаживания отношений с другими странами.


Румыния и Украина


Соседние страны должны находится в приоритете международной политики. С ними удалось разблокировать отношения за несколько недель, после того, “как отношения с этими странами на высшем уровне были заморожены из-за враждебной политики властей Кишинева”. Развитие тесных связей с соседними странами позволит “создать круг доверия Румыния-Молдова-Украина для решения региональных проблем”.


Европейский Союз


Отношениям Молдовы и ЕС необходима перезагрузка, после “нападок предыдущего руководства страны”. Санду надеется, что её поездка в Брюссель на следующей неделе позволит возобновить процесс сближения Молдовы с Европейским союзом через диалог и реализацию демократических реформ.

Ухудшение отношений произошло в 2018 году на фоне приостановки реформ и многочисленных коррупционных скандалов в Молдове. Теперь стране предстоит многое реализовать “для возвращения расположения ЕС”.


Россия


Молдова сотрудничает с Россией по многим направлениям, сложились традиционные торговые связи и множество наших граждан проживает в РФ. Однако, есть области, по которым мнения властей стран расходятся. Преодолеть разногласия можно с помощью диалога и партнерских отношений.

Один из важнейших пунктов двухсторонней повестки: урегулирование приднестровского конфликта и вопрос присутствия в регионе российских войск.


***
Помимо упомянутых стран, Санду подчеркнула важность развития отношений с США, Китаем, Турцией и Израилем.


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram