Православные верующие Молдовы отмечают Крещение – один из главных праздников. Традиции и приметы в этот день

missing
19 января 2021, час 19:44

19 января православная церковь празднует Крещение Господне. Основные традиции этого праздника – освящение воды и купание в проруби. В этот день в храмах выстраиваются огромные очереди за святой водой, а на водоемах  верующие окунаются в прорубь.

Православный праздник отмечают в сотнях молдавских семей. В селах и деревнях священники ходят от дома к дому, окропляя святой водой дворы и хозяйства, посещают больных и немощных и несут им освященную в Крещенский сочельник воду.

Крещение Господне или Богоявление — это один из древнейших и самых главных христианских праздников. По преданию, во время крещения Иисуса Христа было явление всей Святой Троицы.

Праздник Крещения означает “праздник Света”. Древние христиане верили, что на крещение Иисус Христос спускается на землю, озаряя мир благодатью.

Вчера верующие праздновали крещенский сочельник. Главная традиция праздника – освященная вода, которая в канун Крещения приобретает благодатную силу и способность исцелять болезни. Верующие  окропляют ею свои жилища и запасаются впрок. Вода хранится в течении года, не портится, не пахнет и не цветёт.

Ни один крещенский праздник не проходит без купания в ледяной проруби. В ночь на 19 января верующие, по желанию и исходя из своего здоровья, окунались в холодную реку.

Согласно поверию, если в эти дни выпал снег и мороз, то быть в этом году богатому урожаю. По традиции, в крещенский Сочельник нельзя стирать, ругаться и давать взаймы .

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram