Меркель потребовала освободить Навального

21 января 2021, час 16:10

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала освободить российского оппозиционера Алексея Навального, арестованного в Москве на 30 суток. Об этом передает РБК, со ссылкой на немецкие СМИ.

«Я призываю немедленно освободить Навального», – сказала Меркель.

Ранее с требованием освободить Навального уже выступил ряд иностранных политиков, в том числе министр иностранных дел Германии Хайко Маас, советник президента США Джо Байдена Джейк Салливан, председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и МИДы стран Прибалтики.

В четверг ситуацию с Навальным также обсуждали президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё. Телефонный разговор был посвящен вопросам безопасности, сотрудничества и контроля над вооружениями, «президент Финляндии также затронул вопрос о находящемся в следственном изоляторе в Москве российском блогере», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны «ухватились» за новости о Навальном, так как хотят отвлечь внимание от своих проблем.

Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии. Еще до его возвращения Федеральная служба исполнения наказаний предупредила, что объявила оппозиционера в розыск из-за нарушений условий испытательного срока, назначенного по делу «Ив Роше». В ведомстве пояснили, что Навальный должен был отмечаться два раза в месяц, однако не делал этого.

Во время прохождения паспортного контроля Навального задержали и доставили в отделение полиции в подмосковных Химках. На следующий день там прошло выездное заседание суда, по результатам которого оппозиционера отправили в СИЗО «Матросская тишина» на 30 суток.

Симоновский суд Москвы рассмотрит ходатайство ФСИН о замене оппозиционеру условного срока на реальный в феврале.

“Они боятся выхода людей на улицы”. Навальный после ареста призвал своих сторонников выходить на акции протеста

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram