/DOC/ Новые условия выезда за границу. В МИДЕИ обновили список c действующими карантинными ограничениями

missing
23 января 2021, час 10:26

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) 22 января обновило документ, где подробно описаны возможности для передвижения наших граждан за рубежом и принятые в рамках борьбы с пандемией Covid-19 временные ограничения.

Румыния


13 января страна на месяц продлила режим ЧС по всей территории страны. Въезд на территорию Румынии гражданам Республики Молдова запрещён. Исключение составляют члены семей румынских граждан, члены семей граждан других государств-членов Европейского союза или Европейского экономического пространства, а также Швейцарской Конфедерации, проживающие в Румынии; лица, имеющие долгосрочную визу, вид на жительство или документ, эквивалентный виду на жительство; а также другим категориям лиц.

Исключение сделают и для тех, кто прибыл в Румынию из страны с благоприятной эпидемиологической обстановкой, но только при условии, что в ней человек пробыл более 14 дней.

Молдова, в свою очередь, также оценивают Румынию, как страну “высокого риска”. При возвращении в РМ, необходимо будет пройти самоизоляцию.

Для обеспечения безопасности граждан Республики Молдова за границей, помимо данных для связи с дипломатическими представительств и консульскими учреждениями, Министерство иностранных дел и европейской интеграции открыло “горячую линию” по телефону 0 80 090 990 (бесплатно из любого населенного пункта Республики Молдова) или +373 22 788 722 (звонки из-за границы).

Операторы работают с понедельника по пятницу, с 08.00 до 17.00. Также можно обратиться по электронной почте call.center@mfa.gov.md или на соответствующих официальных страницах в социальных сетях.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram