Дипломатов вызвал на разговор. МИД России обвинил США в поддержке прошедших протестных акций

24 января 2021, час 13:40

Министерство иностранных дел Российской Федерации намерено вызвать руководство посольства США в Москве для обсуждения публикаций о вчерашних протестах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

“Посольство США в Москве не в первый раз демонстрирует пренебрежение дипломатическими нормами и правилами, активно размещая в социальных сетях сообщения в поддержку несогласованных протестных акций в российских городах”, – отмечается в пресс-релизе.

Представитель МИД Мария Захарова, в свою очередь заявила, что посольство опубликовало “маршруты протестов” в городах России и сообщило о некоем “походе на Кремль”.

“Что это было: установка или инструкция? О таких планах даже организаторы не заявляли. Американским коллегам придется объясняться на Смоленской площади”, – заявила Захарова.


Вчера в городах России и за рубежом проходили акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, задержанного на 30 дней после возвращения в Россию и находящегося под угрозой тюремного заключения. На этой неделе полиция задержала нескольких сотрудников команды Навального, а силовики объявили, что будут пресекать попытки людей выйти на улицы. По данным «ОВД-инфо», на акциях задержали более 3 тыс. человек, больше всего в Москве и Санкт-Петербурге.

Российские власти называют эти акции “незаконными”. МВД России и Генпрокуратура расценивают их как провокации и угроза общественному порядку, которые будут “немедленно пресекаться”.

Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии. Суд отправил его под стражу до 15 февраля за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Суд по иску ФСИН о замене его условного срока на реальный запланирован на 2 февраля.


Митинги в поддержку Алексея Навального. По всей России митингуют десятки тысяч человек

За 23 января на акциях протеста в России задержали более 3000 человек

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram