Молдавских школьников приглашают в Европейскую школу Восточного партнерства

missing
27 января 2021, час 20:36

Европейский союз объявляет новый конкурс на программу обучения в Европейской школе Восточного партнерства для школьников в возрасте 16-17 лет, которые хотят расширить свои знания про Европу и Европейский Союз. В конкурсе участвуют граждане стран Восточного партнерства, куда помимо Республики Молдова входят еще пять стран: Азербайджан, Армении, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина. Обучение начнется 1 сентября 2021 года. Заявки принимаются до 26 февраля.

Программа Европейской школы Восточного партнерства финансируется из средств ЕС и действует на базе «Новой школы» в Тбилиси (Грузия). Срок обучения — двухлетний академический курс, который начнется в 2020-2021 учебном году.

Поступить в школу могут молодые люди в возрасте 16-17 лет из вышеперечисленных стран. В данном учебном заведении они получат знания о Европейском союзе, по окончании учебного курса — диплом о среднем образовании международного образца «Международный бакалавриат» (IB).

Всем отобранным кандидатам Европейский Союз предоставляет полные стипендии, покрывающие плату за обучение, размещение и питание на территории школы, поездку из Тбилиси домой, все необходимые учебные материалы и ресурсы, а также полную медицинскую страховку.

Европейский Союз поддержит 40 лучших учеников из стран Восточного партнерства в получении диплома Международного бакалавриата с фокусом на европейских исследованиях. Программу Европейской школы Восточного партнерства преподают на базе «Новой школы» в Тбилиси (Грузия). Она охватывает двухлетний довузовский курс обучения, который начнется в 2021-2022 учебном году.

Эта уникальная дипломная программа сочетает в себе академические стандарты с обучением, основанным на практике европейских школ. В процессе обучения студенты будут сфокусированы на изучении Европы, европейских ценностей, мультикультурализма и европейских языков, истории и литературы.

Европейская школа Восточного партнерства была создана совместно Европейским Союзом и странами-партнерами с целью расширения образовательных возможностей и международных обменов для молодежи из стран Восточного партнерства.

В настоящее время по программе обучаются 65 студентов, и в сентябре 2020 года к ней присоединилась новая группа из почти 40 студентов. 23 июня 2020 года школа с гордостью отметила выпуск своей первой группы из 30 студентов. Все студенты, в том числе 20 девушек, получили диплом и сейчас получают высшее образование в университетах Европы, США, а также своих стран.

В течение 2020 года Европейская школа соблюдала меры, принятые в связи с пандемией. Как только школы в Грузии были закрыты, Европейская школа сразу же полностью переключилась на онлайн-обучение, успешно адаптировавшись к новым обстоятельствам. В настоящее время школа работает также в режиме онлайн, но будет готова вернуться к очному обучению в любом формате.

Школьники будут учиться в мультикультурной среде, расширять свои знания о Европе и Европейском Союзе, изучать европейские языки, литературу и историю. Студенты также примут участие в обширной внеклассной программе, куда войдут, например, конференции высокого уровня, посвященные европейской тематике.

Заинтересованные студенты должны подать заявки через веб-сайт: http://www.eapeuropeanschool.eu/ до 26 февраля 2021 года. Процесс отбора будет включать в себя письменные тесты через онлайн-платформу и собеседования с предварительно отобранными кандидатами. Список кандидатов, успешно зачисленных на 2021-2022 учебный год будет объявлен к концу мая 2021 года. Ожидается, что отобранные студенты примут участие в программе стипендий в течение всего срока.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram