В Польше возобновились демонстрации против запрета абортов по причине патологии плода

missing
28 января 2021, час 12:00

Жители Польши в среду вышли на демонстрации против запрета в республике абортов по причине не угрожающей жизни и здоровью матери патологии плода. Акция организована протестным движением “Женская забастовка”, сообщает Польское агентство печати.

Протесты вспыхнули вечером после объявления властей о том, что вердикт суда будет опубликован в среду и тем самым вступит в силу. Как информируют организаторы, демонстрации стихийно собираются во многих польских городах.

Как передает ТАСС , более сотни участников акции собрались у здания Конституционного суда и заблокировали близлежащую улицу.

Многочисленные акции прошли и в других польских городах, в частности в Щецине, Катовице, Кракове. Требовали поляки пересмотреть запрет на аборты. Акции сегодня, 28 января, продолжатся, а на пятницу, 29 января, анонсируют общенациональный женский протест.

Женское протестное движение начало проводить массовые демонстрации в Польше после принятия 22 октября Конституционным судом решения о том, что аборт по причине патологии плода противоречит основному закону страны. Это решение суда вступит в силу после его публикации в “Официальном вестнике”.

Напомним, 22 октября Конституционный суд Польши принял решение о том, что прерывание беременности из-за патологии плода не соответствует конституции страны. Вечером того же дня тысячи поляков вышли на акции протеста.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram