Заставляли на камеру присягать «Исламскому государству». Российские журналисты опубликовали доказательства внесудебных казней в Чечне

missing
15 февраля 2021, час 22:02

«Новая газета» выпустила расследование об убийствах в Чечне. По данным издания, после спецоперации местных властей в российском регионе в конце 2016 — начале 2017 года было задержано больше ста человек. В ходе журналистского расследования удалось выяснить, что тогда были казнены 27 человек.

Также журналисты нашли сотрудника из того самого полка имени Кадырова, который занимался задержанными. Сейчас он находится не в России, но готов открыто общаться.  Сам он в пытках и казнях личного участия не принимал, подчеркивает издание. Интервью с ним опубликуют в ближайшее время.

«Новая газета» обнародовала данные о расправах, которые, согласно материалам издания, были совершены чеченскими силовиками. В опубликованном 15 февраля расследовании утверждается, что документально можно подтвердить задержание минимум 109 человек.

В апреле 2017 года издание передало Следственному комитету список из 30 убитых жителей Чечни — 26 из них были задержаны в декабре 2016 года и в январе 2017-го в ходе спецопераций в республике. Издание утверждает, что 27 человек из списка стали жертвами массовых внесудебных расправ на территории полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова, еще трое были подвергнуты пыткам и погибли в результате кампании против ЛГБТ-сообщества в феврале 2017-го. Следователи пока подтвердили гибель лишь четырех человек.

В отношении 18 человек из списка «Новой газеты» летом и осенью 2017 года возбудили уголовные дела, их также объявили в международный розыск по делу об участии в террористических формированиях в Сирии, передает lenta.

Основой первой части расследования журналистов стали служебные документы МВД Чечни, оказавшиеся в распоряжении издания — это таблицы с фотографиями и персональными данными более 160 задержанных. Среди них найдены почти все фигуранты списка газеты (26 человек). Снимки задержанных были сделаны в узнаваемых местах, к примеру, у стены с характерным плинтусом в полку имени Кадырова.

Представители силовых ведомств республики при этом отрицают, что участников списка «Новой газеты» когда-либо задерживали. Однако еще в январе 2017 года ЧГТРК «Грозный» опубликовала сюжет, в котором одного из задержанных жителей Чечни Адама Дасаева допрашивает лично глава республики Рамзан Кадыров, рядом с ним стоит командир полка имени Кадырова Аслан Ирасханов. В таблице Дасаев проходил под номером 31, еще в июле 2019 года издание сообщало, что он был убит в ночь с 26 на 27 января 2017-го на территории полка имени Кадырова.

В списке «Новой газеты» также оказались 12 жителей Чечни, которые числятся за сотрудниками СОБР «Терек». Их задержание связано с событиями в ночь с 17 на 18 декабря 2016 года, когда в центре Грозного полицейский патруль расстрелял машину, сбившую сотрудника ДПС. В машине находились шесть человек, трое были убиты в перестрелке, остальных госпитализировали. Затем появилась информация, что двое погибли в больнице от полученных ранений, однако они фигурируют в таблице МВД под номерами 80 и 81 в качестве задержанных сотрудниками СОБР «Терек».

Издание утверждает, что совместно с правозащитным центром «Мемориал» и НКО «Правовая инициатива», а также движением «Российская ЛГБТ-сеть», объединением «Комитет против пыток» и командой адвокатов удалось убедить жителей Чечни открыто дать показания о незаконных задержаниях и пытках, свидетелями которых они были.

В числе таких свидетелей впервые фигурирует сотрудник полка имени Кадырова, принимавший непосредственное участие в спецоперациях и охранявший задержанных в «секретной тюрьме». Силовик, по сведениям издания, стал свидетелем казни по меньшей мере 13 из 27 фигурантов списка газеты.

При этом руководители соответствующих силовых подразделений республики отрицали, что участников списка «Новой газеты» вообще когда-либо задерживали сотрудники полиции. Однако, например, в выпуске новостей ЧГТРК «Грозный» от 11 января 2017 года был показан один из задержанных накануне жителей Чечни по имени Адам Дасаев. В новостном сюжете его допрашивает лично глава Чечни Рамзан Кадыров, рядом с ним в кадре — командир полка имени Кадырова Аслан Ирасханов. В таблице Адам Дасаев проходит под номером 31.


О том, что в Чечне в ночь на 26 января 2017 года были расстреляны 27 задержанных, «Новая газета» сообщила летом того же года. Убитых, как писало издание, задержали во время спецопераций после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря и содержали на территории полка ППС имени Ахмата Кадырова.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram