Пандемия в Европе может продлиться из-за новых штаммов коронавируса

missing
16 февраля 2021, час 20:17

В Европе, и так испытывающей нехватку вакцин, распространение нового штамма может усугубить ситуацию. Еврокомиссия уверяет, что адаптировать западные вакцины под британский штамм в будущем станет несложно, однако страны – члены ЕС все равно обеспокоены, передает euronews.

Германия временно закрыла границу для въезжающих иностранцев из Австрии, Чехии и Словакии, хотя в ЕС старались оставить перемещения внутри союза открытыми.

В Европе растут опасения относительно того, что распространение новых штаммов коронавируса может продлить пандемию и потребовать введения новых ограничений. Особую тревогу вызывает ситуация на севере и северо-востоке Франции – в Дюнкерке и Мозеле.

Специалисты проводят анализ проб сточных вод на предмет наличия следов коронавируса: увеличение количества вирусных частиц в отходах происходит еще до того, как у многих пациентов появляются симптомы COVID-19. Мониторинг позволит действовать на опережение.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний в связи с циркуляцией более заразных штаммов коронавируса призывает власти стран Евросоюза принять немедленные и решительные меры в области общественного здравоохранения. Вариант B117, впервые обнаруженный в Англии, составляет 75% процентов случаев в Ирландии и становится все более доминирующим в других странах.

В Португалии на британский штамм приходится 45% процентов от всех выявленных случаев инфицирования, в Нидерландах -30%, в Дании – 27%.

Эпидемиологи отмечают: кампания по вакцинации европейцев, безусловно, вносит огромный вклад в борьбу с пандемией, но пока не создана иммунная прослойка населения, нельзя забывать о профилактических и ограничительных мерах.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram