В России заявили об эффективности "Спутник V" и "Эпиваккорона" против британского штамма коронавируса

17 февраля 2021, час 09:49

В России заявили об эффективности российских вакцин “Спутник V” и “Эпиваккорона” против британского штамма коронавируса. Об сообщает Роспотребнадзор ссылаясь на заявление специалистов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии “Вектор”, передает tass.


“В рамках специально проведенного сравнительного исследования специалисты ГНЦ ВБ “Вектор” Роспотребнадзора показали эффективность вакцин “Спутник V” и “Эпиваккорона” в отношении британского варианта коронавируса. Защитный эффект был продемонстрирован в реакциях нейтрализации с использованием сывороток, полученных от лиц, привитых вакцинами “Спутник V” и “Эпиваккорона”, и содержащих антитела к вирусу SARS-CoV-2″, – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре не уточнили подробности исследования и количество его участников.

18 января в России началась всеобщая вакцинация от коронавируса. Сделать прививку бесплатно могут все россияне, однако, пока вакциной обеспечены лишь столица и некоторые крупные города. На первом этапе вакцинация осуществляется с применением препарата «Спутник V». Он разработан Центром им. Гамалеи и по заверением российских властей обладает эффективностью в 91,4%, в отношении тяжелых случаев – 100%.


«Спутник V» был зарегистрирован еще до завершения третьей фазы клинических испытаний. В связи с этим в ряде стран на одобрение препарата в России отреагировали скептически. В частности, власти США отказались использовать эту вакцину, а главный инфекционист страны Энтони Фаучи выразил сомнения в том, что удалось доказать безопасность и эффективность вакцины. Кроме того, быстрая регистрация препарата смутила и самих врачей. В августе из 3 тыс. опрошенных российских медиков согласились привиться им лишь 24,5%.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram