Time включил Тихановскую в список лидеров будущего

missing
18 февраля 2021, час 08:34

Американский журнал TIME представил третий по счету список TIME 100 Next — список лидеров, «формирующих будущее» в своих сферах деятельности.  Одним из них стала экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, чье поражение на выборах в августе 2020 года стало причиной протестов в стране, сообщает РБК.

Список формируется либо по предложению известных в той или иной отрасли деятелей, либо по мнению редакции журнала. Тихановскую в TIME 100 Next внес лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо.

Как написал Гуайдо, Тихановская — «пример сопротивления и достоинства для всех, кто борется за демократию в мире». Он отметил, что экс-кандидат в президенты стремится к проведению свободных и прозрачных выборов в Беларуси и освобождению политзаключенных.

«Десятки тысяч людей выразили протест против режима, воодушевленные упорством, храбростью и смелостью Тихановской. В Беларуси люди пошли по пути к демократии, и этот путь может закончиться только свободой», — говорится в материале журнала.

Тихановская — единственная представительница стран СНГ в списке. В TIME 100 Next также вошли голливудская актриса Ана де Армас, исполнительница главной роли в нашумевшем сериале «Ход Королевы» Аня Тейлор-Джой, советник по национальной безопасности президента США Джо Байдена Джейк Салливан.

После поражения на выборах в августе 2020 года Тихановская была вынуждена покинуть страну и получить убежище в Литве. Политик рассказывала, что сделала это под давлением властей. В Беларуси против нее возбуждены уголовные дела за призывы к свержению конституционного строя и создание экстремистского формирования и руководства им. СК республики в октябре объявил Тихановскую в межгосударственный розыск.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram