«‎Мы должны вернуться к старой практике». Сырбу требует рассмотреть в ВСБ вопрос роста цен на топливо

19 февраля 2021, час 10:31

Депутаты платформы “Pentru Moldova” требуют созыва Высшего совета безопасности (ВСБ) для обсуждения вопроса повышения цен на топливо. Об этом сегодня сообщил Сергей Сырбу во время брифинга в парламенте.

По словам депутата, в сложившейся ситуации необходимо заслушать представителей правительства, Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совета по конкуренции (СК).

Сырбу считает, что ответственным органам следует предоставить решения проблемы, а также провести необходимые проверки.

“Мы должны вернуться к старой практике, когда НАРЭ раз в две недели устанавливало цены на топливо», – предложил депутат.

Напомним, накануне представители НАРЭ заявили, что действующее законодательство ограничивает возможность учреждения вмешиваться в механизм ценообразования на рынке нефтепродуктов.

В свою очередь советник президента в области энергетики Сергей Тофилат потребовал от депутатов сменить руководство НАРЭ и СК или же начать подготовку к досрочным выборам, чтобы новые избранники народа решили проблему роста цен на топливо.

Похожего мнения придерживается и депутат от партии “Действие и солидарность” Раду Мариан. Он считает, что если главы НАРЭ и СК не примут должные меры, то они должны уйти в отставку.

Ранее партия Платформа “Достоинство и правда” потребовала заслушать в парламенте представителей правительства, Совета по конкуренции и Национального агентства по регулированию в энергетике в связи с двумя эпизодами роста цен на топливо.

В Молдове 17 февраля снова выросли цены на горючее. В некоторых случаях стоимость топлива увеличилась на один лей за литр. Так, стоимость литра бензина Aи-95 в ряде АЗС достигла 18,25 леев, а дизельного топлива – 15,55 леев. Предыдущее подорожание произошло 12 февраля.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram