“Такого никогда не было”. Моцпан раскритиковал подход ОБСЕ к процессу приднестровского урегулирования

missing
22 февраля 2021, час 13:53

Депутат от партии “Платформа “Достоинство и правда”  Кирилл Моцпан считает, что в урегулировании приднестровского вопроса следует задействовать другие международные учреждения, чтобы “сбалансировать стремление Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)” представлять интересы России. Такое заявление он сделал сегодня в ходе брифинга, посвященного ситуации в Приднестровье.

Моцпан полагает, что приднестровский регион, который не контролируется конституционными властями Молдовы, по-прежнему представляет угрозу для безопасности государства и его граждан.

“Единственными факторами, которые могли что-либо изменить, это твердая позиция молдавских властей и поддержка Запада, которую мы ожидали после того, как Швеция приняла председательство в ОБСЕ. К сожалению, кажется, что ни того, ни другого не произойдет. Господин Михай Грибинча, опытный дипломат, знакомый со структурами ОБСЕ изнутри, сделал ряд резких замечаний по поводу недавнего визита госпожи Анн Линде, министра иностранных дел Швеции и действующего председателя ОБСЕ. По всей видимости, эта организация увязла в неправильно понятой позиции равноудаленности, при которой считает Молдову и Приднестровье равноправными сторонами и старается не “оскорблять” чувства приднестровцев и их “старших братьев” в Российской Федерации”, – заявил Моцпан.

Он назвал такую позицию оскорбительной для властей Молдовы, заявив, что Анн Линде продемонстрировала свое неподобающее отношение, когда провела пресс-конференцию с представителями Приднестровья, а не с представителями конституционных структур Молдовы. 

“В практике ОБСЕ такого никогда не было. Подобная позиция со стороны этой организации все больше склоняется к легитимации Приднестровья. Этому есть несколько причин: представители ОБСЕ не хотят создавать ничего, что могло бы быть воспринято как «напряженность», они недостаточно мотивированы, чтобы предпринимать конкретные действия. К тому же они хотят завоевать симпатию незаконных властей Приднестровья, поскольку те все еще смотрят на них с подозрением”, – заметил Моцпан. 

Он напомнил, что «Платформа DA» по-прежнему выступает за вывод российских вооруженных сил с территории Молдовы, эвакуацию оружейных складов и замену нынешней миротворческой операции  миссией гражданских наблюдателей.

“К сожалению, в молдавском обществе до сих пор нет единого мнения о событиях на Днестре в 1992 года или о нынешней ситуации. Кругом много дезинформации, предпринимаются попытки  по защите интересов неконституционных сепаратистских структур –  либо в надежде на неверно понятую «реинтеграцию», либо по скрытым причинам, связанным с политическими и экономическими интересами определенных политических сил в Кишиневе”, – сказал Моцпан. 

По его мнению, ситуация постепенно обостряется как из-за внешнего давления, так и из-за скрытых интересов людей, не заинтересованных в разрешении конфликта. Моцпан утверждает, что и “сепаратистский режим, и его сторонники в Москве” не допустят никаких изменений в нынешних переговорных механизмах и будут их саботировать.

«Перспективы разрешения конфликта, ситуация в регионе и вывод российских войск еще не определенны, несмотря на то, что этот вопрос как никогда актуален в политических повестках дня стран-членов НАТО, ЕС и бывших советских республик”, – заметил Моцпан.

Напомним, что действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Швеции Анн Линде прибыла в Молдову 17 февраля. Она встретилась с президентом страны Майей Санду, а также отправилась в приднестровский регион, где провела беседу с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе Виталием Игнатьевым.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram