Украина договорилась о получении 15 млн доз вакцины от коронавируса NovaVax

missing
22 февраля 2021, час 15:23

Украина завершила переговоры об увеличении на 5 млн доз поставок американской вакцины от коронавируса Novavax. Всего будет получено 15 млн доз этого препарата начиная с июля, сообщил в понедельник министр здравоохранения страны Максим Степанов, передает ТАСС.

“Еще одна положительная новость из индийского Пуне (где Степанов находится в командировке) и крупнейшего в мире производителя вакцин Serum Institute. Успешно завершили переговоры об увеличении поставок на Украину американской вакцины Novavax. Нам подтвердили возможность поставки дополнительных 5 млн доз вакцин от этого производителя. Утвердим договоренность подписанием договора”, – написал он на своей странице в Facebook.

Министр резюмировал, что общий объем американских вакцин, который получит Украина, увеличился до 15 млн доз. “Поставки вакцины Novavax запланированы начиная с июля 2021 года”, – добавил он.

Вакцинация населения в Украине еще не началась.

Власти страны отказались от российских препаратов в конце прошлого года. Они сообщили о заключении договора на получение более 1,9 млн доз вакцины китайской компании Sinovac Biotech, первые поставки которой ожидаются в апреле. Кроме того, Украина рассчитывает получить вакцины в рамках международного механизма COVAX под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Известно, что в это число войдут 117 тыс. доз вакцины фирмы Pfizer. Ранее также сообщалось, что по этой программе Киеву предоставят 12 млн доз компаний AstraZeneca и Novavax. Накануне партию из 500 тыс. доз препарата компании AstraZeneca отправили в Украину из Индии, прибытие груза ожидается в ближайшие дни. Документы на регистрацию своих препаратов в Украине подали Sinovac Biotech, Pfizer и AstraZeneca.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram