“Сотрудники ЖДМ боятся говорить о некомпетентности руководства”. Топалэ направил открытое письмо Санду

missing
24 февраля 2021, час 14:19

Бывший директор государственного предприятия “Железные дороги Молдовы” (ЖДМ) Юрий Топалэ направил открытое письмо президенту страны Майе Санду и парламентской комиссии по расследованию сложной финансово-экономической ситуации, сложившейся на предприятии.

Он изъявил желание принять участие в слушаниях и предоставить депутатам всю необходимую информацию.

«Несмотря на то, что я покинул пост генерального директора ЖДМ в 2019 году, коллектив систематически просит меня высказать свое мнение по поводу шаткого финансового положения компании. Люди в отчаянии и глубоко разочарованы бездействием властей по отношению к бардаку, который сейчас происходит на предприятии. Большинство из них боятся говорить о некомпетентности нынешнего руководства ЖДМ, чтобы не подвергаться преследованиям. Я чувствую себя обязанным, по просьбе работников ЖДМ, уведомить вас об этой ситуации», – говорится в письме.

Топалэ также заверил, что в середине 2019 года у сотрудников ЖДМ не было задолженности по зарплате. «В одном из своих предыдущих постов я обратил внимание на то, что экс-президент страны (Игорь Додон) лжет, когда говорит, что в середине 2019 года была задолженность по заработанной плате, и я представил доказательства того, что в 2019 году сотрудники получали зарплаты без задержек и фиксирования задолженностей”, – уверил он.

Топалэ призвал парламентскую комиссию по расследованию ситуации на ЖДМ обнародовать информацию о долгах предприятия с 2010 по 2021 год с отражением коммерческих и банковских кредитов, а также задолженностей по зарплате.

Он считает, что в сложившейся ситуации необходимо провести оценку деятельности руководства ЖДМ, а также в экстренном порядке обратится в Агентство публичной собственности и Министерству экономики для реализации антикризисного плана.

Топалэ также считает, что президенту Майе Санду следует взять ситуацию под личный контроль и поручить своей команде провести собственное расследование с целью предотвращения банкротства и принятия срочных мер по спасению ЖДМ.

4 февраля 2021 года депутаты приняли решение создать специальную комиссию, которая проанализирует финансово-экономическую ситуацию на предприятии. Комиссия представит отчет в парламенте в течение 60 дней. Вчера она заслушала представителей службы информации и безопасности (СИБ). Об этом сообщил депутат от “Платформы DA” Александр Слусарь.  Он считает, что “Железная дорога Молдовы” может обанкротиться через несколько месяцев, если не будут приняты необходимые меры.

SCRISOARE DESCHISĂ

Către Preşedintele Republicii Moldova, Doamna Maia SANDU,
Către Comisia Parlamentară de anchetă…

Опубликовано Iurii Topala Среда, 24 февраля 2021 г.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram