Вячеслав Бербека: "Решение КС нанесло удар по имиджу Майи Санду"

missing
24 февраля 2021, час 17:56

Решение Конституционного суда, признавшего неконституционным указ президента о назначении Натальи Гавридлицы на пост премьер-министра, нанесло удар по имиджу главы государства и ее команды. Такого мнения придерживается эксперт IDIS «Viitorul» Вячеслав Бербека.

Политолог уверен, что политические оппоненты Майи Санду воспользуются допущенной ею «ошибкой».

«Решение Конституционного суда устроило парламентские партии, которые не хотят проведения досрочных выборов. Кроме того, это навредило имиджу института президента. Если пропаганда развернется на максимальных оборотах и гражданам скажут, что из-за того, что кандидат не назначен, страна задыхается, это навредит Майе Санду, а вступление в новый политический кризис сильно навредит популярности ПДС и президенту», – цитирует эксперта агентство IPN.

Конституционный суд Молдовы 23 февраля вынес решение, согласно которому повторное выдвижение Натальи Гаврилицы на должность главы правительства было признано неконституционным. В то же время, инстанция не обязала главу государства выдвинуть на эту должность кандидата, предложенного Партией социалистов и партией «Шор», мотивируя это тем, что в парламенте нет конституционного большинства. Президенту предстоит провести новые консультации с парламентскими фракциями.

В свою очередь, президент Майя Санду заявила, что делает выбор в пользу досрочных парламентских выборов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram