“К схеме причастны строительные компании”: граждан Молдовы держали в трудовом рабстве во Франции

missing
25 февраля 2021, час 16:51

Десятки граждан Молдовы оказались жертвами трудовой эксплуатации во Франции. Правоохранительные органы этой страны раскрыли преступную сеть, занимавшуюся торговлей людьми, мошенничеством и отмыванием денег. Возглавлял группировку гражданин Румынии, проживающий во Франции.

Члены преступной организации оформляли трудовых мигрантов по фальшивым документам с целью рабочей эксплуатации в строительной отрасли и отбрали у них подлинные удостоверения личности. Нашим согражданам приходилось работать по 55 часов в неделю за 60 евро в день, передает digi24.ro

Многие из жертв происходили из социально уязвимых слоев населения и обладали низким уровнем образования, что помешало им распознать явные признаки торговли людьми. Жертвами преступной группировки стали не менее 40 граждан Молдовы. 

Эта незаконная деятельность была чрезвычайно прибыльной – доходы группировки оценили почти в 14 миллионов евро. Подозреваемые отмывали деньги через восемь компаний, большинство из которых находятся во Франции. К схеме оказались причастны даже крупные строительные и ремонтные фирмы.

Расследование этого дела началось в 2018 году, когда французские правоохранители перехватили фургон с 10 гражданами Молдовы, у которых обнаружили поддельные румынские документы. Впоследствии к расследованию подключились Европол, а также правоохранительные органы Молдовы и Румынии.

Благодаря их совместным действиям деятельность преступной сети удалось пресечь. Одновременные рейды прошли во Франции, Румынии и Молдове (17 во Франции, 14 в Румынии и 20 в Молдове). По итогам операции задержали 38 человек (28 во Франции, 3 в Румынии и 7 в Молдове). Также был наложен арест на различное имущество, денежные средства в размере 100 000 евро и 11 банковских счетов. 

Расследование продолжается.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram