«День редких болезней». Майя Санду обратилась к гражданам Молдовы

missing
28 февраля 2021, час 09:05

В последний день февраля ежегодно отмечается «День редких болезней». В мире насчитывается более 6000 редких болезней, и у более 300 миллионов человек диагностировано редкое заболевание. По этому случаю, президент Майя Санду обратилась с посланием к гражданам Молдовы.

«День редких заболеваний», ежегодно отмечаемый в последний день февраля, – это день, который должен объединять общество. Длительные периоды диагностики, очень дорогое лечение, дискриминация и маргинализация людей с редкими заболеваниями чрезвычайно затрудняют жизнь этих людей. Республике Молдова предстоит проделать большую работу в этом направлении”, – сказала президент.

Глава государства отметила, что государство и общество должно прилагать постоянные усилия для улучшения ухода за людьми с редкими заболеваниями, повышения качества их жизни, чтобы они чувствовали себя неотъемлемой частью общества.

«Вы знаете человека, который страдает редким заболеванием? Есть ли у вас возможность пообщаться с человеком, у которого редкое заболевание? Давайте поможем этим людям почувствовать себя ценными членами нашего общества. Давайте поговорим с теми, кто страдает, давайте дадим им чувство принадлежности к сообществу, чтобы окружить их любовью. Люди с редким заболеванием строят свой жизненный путь с большим мужеством и достоинством. Давайте их поддержим – они не одни», – отметила Майя Санду.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram