За недопуск на Совет Безопасности. Сырбу потребовал заключения органа по неподкупности о наличие у него "конфликта интересов" в деле о концессии аэропорта

missing
01 марта 2021, час 14:53

На каком основании председателя Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка не допустили на заседание Высшего совета безопасности (ВСБ). Такой запрос депутат Сергей Сырбу направил сегодня президенту Майе Санду и секретарю ВСБ Ане Ревенко.

Парламентарий требует объяснений и аргументов, которыми руководствовали при отказе от его приглашения. Также он требует заключение органа по неподкупности ANI, которое должно подтвердить “предполагаемый конфликт интересов” при рассмотрении дела о концессии международного аэропорта Кишинева.

«Если потенциальный конфликт интересов касался только одной темы повестки дня ВСБ, что в таком случае стало юридической причиной отказа от участия в обсуждении других темах повестки дня совета?», – спрашивает депутат.

Если ему не предоставят исчерпывающего ответа, Сырбу будет требовать протокола заседания.


 


26 февраля председателя парламентcкой комиссии по безопасности и общественному порядку, депутата от Pentru Moldova Сергея Сырбу не пустили на заседание Высшего совета безопасности. Президент объяснила это решение наличием у Сырбу “конфликта интересов” в деле о концессии аэропорта.

“Мы обсуждали концессию аэропорта. Стоит учитывать, что он пришел из парламентской группы, некоторые члены которой напрямую связаны с этим. Это ни что иное как конфликт интересов. Считаю, что господин Сергей Сырбу не мог присутствовать на этих обсуждениях (…) Этот конфликт интересов подтвердился информацией, которую я получила до заседания. В ситуации, когда подтверждается вероятность, что человек может состоять в конфликте интересов, он должен воздержаться от участия”, – заявила Майя Санду в субботу.

В ответ Сырбу заявил, что его официально пригласили, а в повестке дня было еще два вопроса, помимо аэропорта.


Конфликт интересов. Президент объяснила, почему Сырбу не пустили на заседание ВСБ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram