Сырбу написал жалобу в Генпрокуратуру на офицеров Службы государственной охраны. Его не пустили на заседание ВСБ

03 марта 2021, час 12:55

Депутат Сергей Сырбу написал жалобу в Генпрокуратуру на офицеров Службы государственной охраны. Ранее депутата не пустили на заседание Высшего совета безопасности. Президент позже объяснила, что депутата не пригласили из-за подозрений в его связях с лицами, имевшими отношений к сделке по концессии аэропорта.

„Напоминаю офицерам Службы госохраны и главе государства, что депутат имеет право войти в любое государственное учреждение, предоставив удостоверение. Любое унизительное отношение в адрес кого бы то ни было – непозволительно. Сотрудники SPPS должны выполнять свои обязанности согласно закону, а не превращаться в личный батальон президента, который служит щитом, когда в президентуру приходят депутаты, которые не нравятся Майе Санду”, – отмечает депутат.

***
26 февраля председателя парламентcкой комиссии по безопасности и общественному порядку, депутата от Pentru Moldova Сергея Сырбу не пустили на заседание Высшего совета безопасности. Президент объяснила это решение наличием у Сырбу “конфликта интересов” в деле о концессии аэропорта.

“Мы обсуждали концессию аэропорта. Стоит учитывать, что он пришел из парламентской группы, некоторые члены которой напрямую связаны с этим. Это ни что иное как конфликт интересов. Считаю, что господин Сергей Сырбу не мог присутствовать на этих обсуждениях (…) Этот конфликт интересов подтвердился информацией, которую я получила до заседания. В ситуации, когда подтверждается вероятность, что человек может состоять в конфликте интересов, он должен воздержаться от участия”, – заявила Майя Санду в субботу.

В ответ Сырбу заявил, что его официально пригласили, а в повестке дня было еще два вопроса, помимо аэропорта.
Позже депутат направил запрос в Национальный орган по неподкупности (ANI) в связи с недопуском его на заседание Высшего совета безопасности.

Конфликт интересов. Президент объяснила, почему Сырбу не пустили на заседание ВСБ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram